Курганские аграрии потребовали 4 миллиарда на подготовку посевной

В регионе

В Курганской области продолжается подготовка к посевной кампании. Финансовые потребности аграриев на весенние полевые работы оценили почти в 4 млрд рублей.

Для проведения весенних полевых работ зауральским аграриям требуется 17,6 тыс. тонн дизельного топлива. На сегодня запасы ДТ равняются 5,4 тыс. тонн, или 31% от потребности. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, потребность сельхозтоваропроизводителей в средствах на посевную – 3,9 млрд рублей.

В ведомстве отмечают, что готовность сельхоз техники к полевым работам составляет в среднем 83%. Аграрии продолжают ремонт оборудования. При этом иностранные трактора готовы к работе в поле на 93%, посевные комплексы – на 89%. По расчетам сотрудников департамента, на севе зерновых культур задействуют более 250 посевных комплексов отечественного и иностранного производства.

Планируется, что в 2015 году площадь посева комплексами составит около 400 тыс. га, или 34% от общего ярового сева. С применением элементов ресурсосберегающих технологий будет обработано более 580 тыс. га.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в регионе остро стоит вопрос о нехватке семян. Ранее власти заявляли о планах по закупке посевного материала в соседних областях. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни