Курганская прокуратура заинтересовалась замначальника управления образования

Из-за снятия взысканий за антикоррупционные правонарушения

В Курганской области прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности первого замначальника главного управления образования за то, что он незаконно снял со служащего взыскание за нарушение антикоррупционного законодательства.

Ранее курганская прокуратура и аппарат полпреда в УрФО провели проверку деятельности должностных лиц главного управления образования. Были выявлены нарушения при предоставлении информации о доходах и имуществе, которую должностные лица должны предоставлять ежегодно. Об этом «Правде УРФО» рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Госслужащие, нарушившие антикоррупционное законодательство, отчитались на специальной комиссии, после чего было принято решение об их дисциплинарном наказании. Однако выяснилось, что по истечению 20 и 24 дней наложенные взыскания после внесения в справки требуемых уточнений были незаконно сняты. Это противоречит федеральному законодательству, так как обжаловать взыскание можно только в письменной форме при обращении в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

В связи с выявленными нарушениями курганский прокурор внес представление начальнику главного управлению образования. По результатам рассмотрения представления первый замруководителя, который досрочно снял взыскания, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни