Зауральское УФАС выступило за сокращение штрафов малому бизнесу

Однако это вызвало несогласие со стороны госорганов

Небольшое сельскохозяйственное предприятие было оштрафовано ФАС на 300 тысяч рублей за непредоставление информации. Это поставило нарушителя на грань банкротства. Предприятие обратилось в Конституционный суд РФ с жалобой о несоразмерно большом штрафе.

Как сообщили «Правде УРФО» в региональном антимонопольном ведомстве, арбитражные суды поддержали государство, но, по словам предпринимателя, штраф поставил его на грань выживания. По мнению заявителя, было бы справедливее назначить штраф пропорционально обороту компании.

Председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков поддержал такую точку зрения. Однако представители официальных органов власти считают по-другому. В частности, полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Борщевский считает, что соразмерный принцип наказания сродни с разным уровнем штрафов для автомобилистов за одинаковое нарушение ПДД, когда сумма штрафа за превышение скорости будет назначаться в зависимости от дохода владельца или владельцам разных марок автомобилей нарушение обойдется в разные суммы. Аналогичную позицию выразили полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ Михаил Кротов и начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.

Для Курганской области, в структуре экономики которой преобладают средние и малые предприятия, проблема соразмерности штрафов является актуальной. Комментарий по этому вопросу дала руководитель Курганского УФАС Ирина Гагарина: «Система штрафов, предусмотренная КоАП РФ за нарушение законодательства в экономической сфере, ориентирована прежде всего на крупные предприятия больших городов с развивающейся экономикой. Для маленьких предприятий, функционирующих в таких проблемных регионах, как Курганская область, такие штрафы просто губительны. Так, в соответствии со ст. 14.40 и 14.42 КоАп РФ за нарушение законодательства в сфере торговли налагается штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей. О каком штрафе в размере пяти миллионов рублей может идти речь, если годовой оборот денежных средств малого предприятий меньше этой суммы. Курганское УФАС считает необходимым установление размеров штрафов для малых предприятий пропорционально годовому обороту».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни