Прокуратура восстановила жилищные права жителей целого муниципалитета Зауралья

Поспособствовав отмене незаконного регламента

Прокуратура Шумихинского района Курганской области опротестовала правовой акт администрации сельского совета, нарушающий жилищные права граждан.

Прокуратура Шумихинского района выявила не соответствующий законодательству регламент по «Постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», установленный  администрацией Галкинского сельсовета. Регламент устанавливал обязанность предоставления  сведений, не предусмотренных нормами областного закона «О предоставлении жилых помещений в Курганской области», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Так, граждане должны были предъявить документы, удостоверяющие личность членов семьи заявителя, подтверждающие временное отсутствие членов семьи заявителя по причине прохождения службы по призыву в Вооруженных силах РФ, пребывания в местах лишения свободы либо обучения в образовательных учреждениях.

Данный регламент допускал отказ в постановке на учет малоимущих граждан, не представивших информацию, подтверждающую доходы заявителя и членов его семьи за последний календарный год. Также выявлены нарушения при установлении порядка рассмотрения обращений граждан. В связи с этим прокурор Шумихинского района на незаконный правовой акт принес протест, который удовлетворен в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни