Генпрокуратура взяла под контроль проверку «Курганводоканала»

Законность передачи КВК в аренду «Водному союзу» проинспектирует сразу несколько ведомств

Генпрокуратура РФ направила заявление в ФАС России с требованием провести проверку законности передачи в долгосрочную аренду ОАО «Курганводоканал» ОАО «Водный союз». Соответствующий ответ от Генпрокуратуры РФ за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Д.Ю. Данило получила редакция «Правды УРФО».

Кроме того, ФАС РФ занимается проверкой соответствия требованиям антимонопольного законодательства передачи в аренду имущества КВК. Материалы, как следует из ответа ФАС России за подписью статс-секретаря – заместителя руководителя УФАС России Андрея Цариковского, направлены на рассмотрение в курганское УФАС.

Напомним, что «Правда УРФО» уже сообщала о том, что в ноябре 2012 года, в результате несостоявшегося конкурса и рассмотрения заявок на право заключения договора аренды сроком на 49 лет КВК, договор аренды был заключен с единственным претендентом на КВК – ОАО «Водный союз». В результате заключения договора аренды КВК, по сути, оказался в распоряжении структур, близких к ООО «Корпорация СТС» через подконтрольный менеджмент, бенефициарами которого являются энергоолигархи Артем Биков и Алексей Бобров, а оперативное управление осуществляет председатель совета директоров Татьяна Черных.

До этого структурами корпорации уже контролировалась  передача электроэнергии по распределительным сетям и технологическое присоединение – ОАО «ЭнергоКурган», генерация – ОАО «Курганская генерирующая компания», сети – «Курганэнерго» – и сбыт – гарантирующий поставщик Зауралья ОАО «Энергосбыт». Что уже привело к росту тарифов – на данный момент плата за электроэнергию в Зауралье является самой высокой в УрФО. 

В связи с этим «Правда УРФО» направила запрос руководителям ФАС РФ, Игорю Артемьеву, и УФАС по Курганской области, Ирине Гагариной, с просьбой дать оценку законности консолидации активов, сформировавшейся монополии в области энергетики, а также водоснабжению Кургана. Проблемы созданной монополии «Правда УРФО» описала и в обращении в Генпрокуратуру РФ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни