Курганская ГЖИ готовит кадровую чистку управляющих компаний

Не сдавших квалификационный экзамен обещают увольнять

Управляющие компании Курганской области пройдут лицензирование своей деятельности, а их руководители сдадут квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. В случае нарушения сроков подачи заявления на получение лицензий жилищный фонд УК будет выставлен на аукцион, а руководители уволены.

На данный момент в регионе зарегистрировано 56 управляющих компаний. Все они в ближайшее время должны получить лицензии на осуществление своей деятельности. Срок действия лицензии 2 года, после чего необходимо ее продление. Госпошлина при ее выдаче составит 30 тыс. рублей. В эти же сроки директора предстанут перед комиссией из членов общественной палаты, ТСЖ, некоммерческих объединений и областной думы. Руководители продемонстрируют свои знания основ жилищного законодательства.  Примечательно, что лицензию можно получить исключительно на территории Курганской области, а экзамен разрешено сдавать в государственно-жилищных инспекциях либо учебных центрах в любом субъекте Российской Федерации.

Начальник региональной государственной жилищной инспекции  Алексей Малыгин считает, что далеко не все нынешние руководители с успехом выдержат экзамен, что приведет к генеральной чистке руководящего состава УК. Пробелы в знаниях продемонстрировал пробный экзамен, проведенный в ноябре 2014 года.

«Первоначальные тесты показали достаточно плохие результаты. Те, кто недобросовестные, кто занимается только сбором средств и ничего не делает для содержания жилых домов, должны будут покинуть занимаемые должности, уйти с этой работы», – обозначил свою позицию глава инспекции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни