«Курганская генерирующая компания» заложила «Внешэкономбанку» свою выручку

От продаж электроэнергии на Мини ТЭЦ 25 МВт в Кургане

ОАО «Курганская генерирующая компания» провело внеочередное собрание акционеров, на котором проведено заочное голосование по заключению договора на залог имущества с госкорпорацией «Внешэкономбанк».

Так, общее собрание акционеров одобрило взаимосвязанные сделки по залогу имущества и имущественных прав «Курганской генерирующей компании». Кворум общего собрания составил 98,88%.

Предметом залога являются земельные участки с одновременной ипотекой прав аренды, здания и сооружения, которые будут возведены на земельном участке, движимое имущество, балансовая стоимость которого достигает 10 млн рублей. Кроме того, закладываются права на получение выручки по договорам купли-продажи электроэнергии. Таким образом, общая залоговая стоимость имущества, в соответствии с отчетом независимого оценщика ООО «НЭО Центр», составляет 4,8  млрд рублей без НДС, или 98,29% балансовой стоимости активов ОАО «Курганская генерирующая компания» по данным его бухгалтерской отчетности на дату принятия настоящего решения.

Залогом обеспечиваются обязательства энергокомпании по кредиту, взятому у  «Внешэкономбанка» в начале 2013 года, о котором ранее писала «Правда УРФО». А также по возврату двухмиллиардного кредита, всех неустоек и иных платежей. При этом заложенное имущество остается во владении и пользовании «Курганской генерирующей компании».

Генеральному директору «Курганской генерирующей компании» Игорю Сергееву поручено заключить сделки и выполнить решение.

Кроме того, одобрено заключение дополнительного соглашения на строительство Мини ТЭЦ 25 МВт на базе Котельной №40 в Кургане между ЗАО «Интертехэлектро» и ООО «Курганская генерирующая компания». Договор залога прав на получение выручки по договорам купли-продажи электроэнергии вступает в силу с даты ввода Мини ТЭЦ 25 МВт на базе Котельной №40 в Кургане в эксплуатацию и действует не менее срока кредитной линии увеличенного на 3 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни