«Курганмашзавод» наказали за ЧП на производстве

Руководство сообщило о нем лишь через неделю

На ОАО «Курганмашзавод» произошел несчастный случай, в результате которого работник получил серьезную травму глаза. Госинспекция труда уже закончила расследование.

Информация о произошедшем поступила в инспекцию 14 июля, в то время как ЧП произошло неделей ранее – 8 июля. В 7:00 оператор станков с ЧПУ 5 разряда обрабатывал деталь по заданию замначальника цеха. В ходе выполнения работы он почувствовал удар и резкую боль в левом глазу. Пострадавший сразу же обратился в здравпункт, который оказался закрыт. Тогда мужчину довезли до медсанчасти завода, где ему оказали первую помощь, после чего уже отправили в ГБУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Госинспекции труда, в госпитале пострадавшему поставили диагноз – контузия глазного яблока, рваная рана века, грыжа стекловидного тела, разрыв цинновых связок. Эти повреждения входят в категорию тяжелых.

Расследование показало, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. В частности, отсутствие контроля на участке и неиспользование работником средств защиты. Кроме того, была проведена внеплановая документарная проверка, которая выявила нарушения трудового законодательства. Так, к работе допускались лица, которые не прошли обучение и инструктаж по охране труда, проверку знаний и стажировку.

Все ответственные лица получили предписание для устранения выявленных нарушений. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни