КУМЗ ответил на угрозу санкций США

Предприятие наращивает производство продукции

«Каменск-Уральский металлургический завод» запустит в 2014 году стан холодного проката. Новое производство позволит трудоустроить 500 человек.

Проект окупается при выпуске на 165 тысяч тонн алюминиевого проката в год, при этом существует возможность увеличить его выпуск в 2-3 раза. Запуск стана холодного проката – часть масштабной программы модернизации производства КУМЗа до 2020 года. Объем финансирования проекта – 600 миллионов евро. По словам председателя совета директоров КУМЗа Владимира Скорнякова, в настоящее время освоено порядка 30% от того объема средств. Построено здание горячего проката,  цех тонких плит, идет наладка оборудования. Расширение производства может дать возможность трудоустройства бывшим работникам «Уральского алюминиевого завода», где в середине 2013 года было законсервировано электролизное производство, о чем подробно писала «Правда УРФО»

Реализовывать новую продукцию КУМЗ намерен как в России, так и за ее пределами. В общем объеме поставок завода 51% приходится на внутренний рынок, 49% отправляется за рубеж. При этом 40% иностранных поставок уходит в страны Европы, 12-15% – в Азию. Остальной объем приобретают предприятия США.

«Американские санкции скажутся. Мы работаем на американском рынке. Если он закроется, мы понесем какие-то потери, но вместе с нами их понесут и американские производители, которые используют нашу продукцию. Я надеюсь, что здравый смысл должен восторжествовать в бизнесе. Бизнес это не политика, хотя они и тесно связаны», – оценил вероятность угрозы американских санкций Владимир Скорняков.

КУМЗ не оставляет попыток нарастить экспорт в Европу. Компаний продолжает «вялотекущие переговоры с Airbus, но люди в руководстве этой компании постоянно меняются».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни