Крушение вертолета «ЮТэйр» вылилось в уголовное дело

В аварии погибли 3 человека

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8АМТ в Южном Судане.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, квалифицируемого как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ).

Как стало известно следствию, 26 августа 2014 года вертолет Ми-8АМТ, зафрахтованный ООН для нужд гуманитарной Миссии в Республике Южный Судан, выполнял рейс по доставке двух с половиной тонн продовольствия по маршруту Вау – Бентио. В трех с половиной километрах от аэропорта назначения Бентио произошло возгорание задней части фюзеляжа воздушного судна. Экипаж был вынужден совершить экстренную посадку на повышенной скорости в условиях задымленности. При соприкосновении с землей судно столкнулось с расположенными на ней препятствиями и было разрушено. В результате авиационного происшествия погибли трое человек: командир воздушного судна, бортмеханик и бортпроводник. Второй пилот получил серьезные телесные повреждения и был доставлен в госпиталь миссии «Врачи без границ».

В настоящее время продолжается расследование всех обстоятельств происшествия, которые позволят установить полную картину крушения. Как ранее сообщала «Правда УРФО», основной версией является огневое поражение воздушного судна с земли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни