КРСУ начала кредитовать уральских промышленников

Первый заем ушел пышминскому предприятию

«Корпорация развития среднего Урала» начала выдавать кредиты промышленным предприятиям для пополнения оборотных средств. В настоящее время заем предоставлен «Пышминскому заводу ПТО» в размере 40 млн рублей.

Как рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, предоставление займов через КРСУ – исключение из общепринятой практики.  «Пышминский завод ПТО» имел большой пакет заказов и остро нуждался в оборотных средствах. В настоящее время рассматриваются заявки еще двух предприятий для предоставления кредитов через «Корпорацию развития среднего Урала». По словам министра, ставка – от 15 до 20%.

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» директор КРСУ Дмитрий Попов, в настоящее время нет определенной утвержденной программы. В целом, эта точечная финансовая поддержка предприятиям является антикризисной мерой, обусловленной сложностями в банковском кредитовании.

«Мы предоставляем кредиты промышленным предприятиям, нацеленным на импортозамещение. Это предприятия тех отраслей, которые указаны в инвестиционной программе Свердловской области. В частности, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство. При этом все риски берет на себя предприятие. К прочему, заявки рассматривают только от тех, кто прошел профильную экспертизу в министерстве промышленности Свердловской области и финансовую экспертизу КРСУ», – рассказал Дмитрий Попов.

Глава КРСУ также сообщил, что в настоящее время, поскольку нет определенной программы, не установлены лимиты по объему выдаваемых средств. По словам Дмитрия Попова, средства, предоставляемые предприятиям, идут из ряда тех, что «находятся в ведении корпорации, и из тех, что КРСУ получает из своих действующих активов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни