Кризис перепроизводства на Ямале уничтожит 300 тонн ценной рыбы

Рыбакам отказывают в реализации рекордного улова

В Тазовском районе полуострова разворачивается скандальная ситуация с продажей сезонного улова рыбы. «Тазагрорыбпром» по-стахановски перевыполнил план, однако ряпушка, налим и язь продолжают лежать на переполненных складах. Летне-осенняя путина принесла рыболовам вместо ожидаемых прибылей сплошные проблемы.

В течение рыболовного сезона «Тазагрорыбпром» выловил 700 тонн ряпушки вместо прогнозируемых изначально трехсот. Еще 100 тонн ценной рыбы предприятие закупило у рыбаков-общинников, коренных народов полуострова. Ныне склады рыболовной компании заполнены под завязку, однако сбыть его оказалось невозможным. Основные потребители продукта располагаются в Тюмени, и в прошлые годы подобных трудностей с реализацией не возникало. Жители областного центра молниеносно разбирали рыбу, поставленную тазовским предприятием. Но в нынешнем рекордном году желающих приобрести его крайне мало. Генеральный директор «Тазагрорыбпрома» Сергей Саньков склонен видеть в сложившейся ситуации происки конкурентов. Свою ряпушку, добываемую в экстремальных условиях, тазовчане продают по 100 рублей за килограмм. Предприятия-конкуренты, по мнению Санькова, могут специально демпинговать цены.

«У нас большие объемы. Кроме того, ловят и на Оби, где рыбы тоже достаточно, поэтому тюменский рынок немного остановился по ряпушке», – констатировал глава рыболовного предприятия.

В самом Тазовском в местных магазинах еженедельно реализуется, по словам продавцов, не более 5-6 тонн рыбы. Ее охотно разбирают, но численность населения не позволяет продать больше. Сейчас «Тазагрорыбпром» отчаянно ищет покупателей за пределами округа и Тюменской области. В противном случае ожидаемые прибыли от реализации рекордного улова обернутся немалыми затратами на утилизацию продукта с истекшим сроком хранения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни