Кредиторы дали «РУСАЛу» отсрочку

Речь идет о кредитах на 4,75 миллиарда долларов и 400 миллионов долларов

Олегу Дерипаске удалось убедить кредиторов не требовать возвращения долгов, не замораживать активы и не банкротить «РУСАЛ» и его «дочек». Договоренности действуют до 7 июля 2014 года. Об этом говорится в сообщении компании на Гонконгской бирже. 

Речь идет о кредиторах по части двух долговых обязательств – предэкспортном финансировании на 4,75 млрд долларов и синдицированном кредите на 400 млн долларов (кредитный и залоговый агент – ING Bank).

По оценке аналитиков, «РУСАЛу» дали время дождаться поступления дивидендов от «Норильского никеля», объем которых может достигнуть 277,4 млн долларов, и потом уже рассчитаться с рядом кредиторов, что не потребует изъятия денежных средств из оборотного капитала компании или увеличения долговой нагрузки, пишут «Ведомости».

Переговоры о рефинансировании 2 кредитных линий на 4,75 млрд долларов и 400 млн долларов «РУСАЛ» начал в марте 2014 года. 400 млн долларов компания получила в январе 2013 года, кредиторами выступил консорциум банков. По этому кредиту заложено 25% плюс 1 акция «РУСАЛ-Красноярск» и 15% акций «РУСАЛ-Новокузнецк». Кредит на сумму 4,75 млрд долларов был получен в сентябре 2013 года. Деньги пошли на расплату с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и на погашение задолженности в рамках соглашения о реструктуризации международного долга, подписанного компанией 7 декабря 2009 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни