- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Коммунисты устроили пикет за открытую продажу акций Кольцово

«Мы здесь для того, чтобы привлечь общественность к ситуации с аэропортом Кольцово, чтобы дальше эти акции с баланса области не ушли», – сообщила корреспонденту «Правды УРФО» [1] депутат Елена Кукушкина.

Между тем депутат Нафик Фамиев заявил: представители фракции КПРФ не уверены, что акции аэропорта вернулись на баланс министерства по управлению госимуществом Свердловской области. В пресс-службах МУГИСО и правительства региона воздержались от комментариев по этому вопросу.

Напомним [2],  весной 2014 года появилась информация о том, что руководство КРСУ осуществило попытку отчуждения в пользу частного инвестора областного пакета акций ОАО «Аэропорт Кольцово» (34,56%). Для того чтобы разобраться в ситуации, депутаты ЗакСо создали специальную рабочую группу по проверке деятельности КРСУ по продаже акций аэропорта. Позже главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области было возбуждено дело [3] по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ. Дело возбуждено за злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам КРСУ. Ранее корпорация, возглавляемая в то время Сергеем Филипповым, заключила договор купли-продажи ценных бумаг аэропорта с ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес». Позже Филиппов был отправлен в отставку [4], по одной из версий, именно из-за вскрывшихся махинаций с акциями Кольцово.

«Они хотели перепродать эти акции по заниженной цене через фирмы-прокладки структурам Вексельберга (в настоящее время аэропортовый холдинг Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов» владеет мажоритарным пакетом акций воздушного авиахаба – Прим. ред.). Сегодня этой акцией протеста мы хотели сказать, что выступаем за прозрачную продажу актива. Мы хотим, чтобы эти акции были оценены по рыночной стоимости и проданы тому инвестору, который ими заинтересуется», – заключил депутат Нафик Фамиев.