Коммунальщики вернули «Ханты-Мансийскому банку» 238 миллионов рублей

За просроченный кредит

Арбитражный суд ХМАО-Югры взыскал с управляющей компании «Маяк» 238 млн рублей в пользу «Ханты-Мансийского банка». Коммунальщикам пришлось выплатить долги по кредитной линии, в которой УК выступила поручителем.

Встречный иск управляющей компании суд отклонил. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного арбитража, сумма в 238 млн рублей сложилась из суммы кредитов – 122,6 млн, банковской гарантии на 50,8 млн, неустойки в размере 56,4 млн рублей, а также процентов на 4,9 млн и комиссии по гарантиям на 3 млн рублей.

Как удалось выяснить арбитражному суду, «Ханты-Мансийский банк» и «Специализированное карьерное управление» подписали несколько договоров кредитной линии. Для того чтобы обеспечить исполнение обязательств общества, банк и УК «Маяк» заключили договоры поручительства. Таким образом, управляющая компания взяла на себя обязательства нести солидарную ответственность за исполнение или, как произошло на самом деле, неисполнение условий кредитов.

Помимо этого, «Ханты-Мансийский банк» заключил договоры о предоставлении банковской гарантии, за которые также поручилась УК «Маяк».

В итоге заемщик своих обязательств по кредитам не выполнил, а поручитель в лице УК «Маяк» не смог доказать суду факт погашения образовавшейся задолженности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни