Коммунальщики Салехарда накопили долг в 422 миллиона рублей

Тенденций к улучшению не наблюдается

Долг управляющих компаний и ТСЖ Салехарда перед поставщиком энергоресурсов с начала 2014 года вырос на 142 млн и на данный момент составляет уже 422,362 млн рублей. Предпосылок к улучшению кризисной ситуации между тем не наблюдается.

По словам руководителя «Салехардэнерго» Юрия Статия, в отношении шести управляющих компаний и ТСЖ уже введено конкурсное производство, а еще 4 находятся под пристальным наблюдением энергетиков.

Особую озабоченность руководителя «Салехардэнерго» вызвали несколько коммунальных управляющих компаний, долги которых не позволяют рассчитывать на их добровольное погашение в обозримом будущем. Это УК «Аккорд», ООО «Аккорд», ТСЖ «Север», ТСЖ «Комфорт», ТСЖ «Арктическое» и УК «Реформа ЖКХ». При этом Статий уверен в том, что в образовавшихся гигантских долгах виновно не население, а сами управляющие компании.

«У большинства управляющих компаний долги возникают не от того, что население не оплачивает услуги ЖКХ или затягивает с оплатой, а потому что деньги, которые люди приносят в кассу УК, просто не доходят до энергоснабжающей организации. У нас есть такие компании, где начисления в месяц около двух миллионов рублей, а расходы достигают шести миллионов», – обозначил главный энергетик Салехарда свою точку зрения.

В качестве выхода из создавшейся ситуации чиновник видит полный переход на оплату энергоресурсов через систему ЕРКЦ. В этом случае соблюдается «прозрачность» платежей. Вся клиентская база компании находится в едином центре, и деньги за оказанные услуги идут к поставщику напрямую, минуя посредников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни