Коммунальщики ХМАО нарастили долг энергетикам до 260 миллионов

Ситуацию называют критической

Общая сумма просроченной задолженности предприятий ЖКХ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры перед ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» на 23 марта 2015 года составляет порядка 260 млн рублей.

В тройке лидеров по объему долгов, как и полгода назад, остается ОАО «Советские коммунальные системы» (Советский район). Ситуация с компанией ОАО «СКС» критическая – просроченная задолженность составляет более 82 млн рублей. Коммунальщики Советского района накапливают свой долг уже более года, и с каждым месяцем сумма только увеличивается.

МУП «Тепловодоканал» города Лангепас задолжало за 3 месяца энергетикам 32 млн рублей. МУП «Управление городского хозяйства» города Пыть-Ях накопило задолженность с начала 2015 года порядка 29 млн рублей. Графики погашения долгов ни муниципалитеты, ни сами должники на сегодняшний день в ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» не предоставили.

«Долг трех коммунальных предприятий округа составляет 56% в общей структуре дебиторской задолженности предприятий коммунального сектора ХМАО-Югры, они прекрасно понимают, что в разгар отопительного сезона мы не станем принимать крайние меры – ограничивать электроснабжение, и злоупотребляют этим. Энергосбытовая компания не может «кредитовать» коммунальщиков и бесконечно ждать погашения задолженности», – поясняет ситуацию Татьяна Бычкова, генеральный директор ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Энергетики считают, что для укрепления платежной дисциплины потребителей необходима поддержка как на законодательном уровне – совершенствования и доработки нормативной базы, – так и на исполнительном.

Тема неплатежей поднималась в ходе заседания комиссии по социально-экономическому развитию ХМАО-Югры, которое проходило в середине марта. Временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Комарова поддержала руководство «Тюменской энергосбытовой компании» и потребовала от предприятий-неплательщиков погасить задолженность до конца марта.

«Срок мы себе взяли – конец марта. Не так уж много времени осталось. Срок менять нет никакой возможности, учитывая объем и размер цифр, которые я назвала ранее. Мы не имеем права решать эти вопросы за счет понижения качества и надежности получения гражданами таких услуг. Это наш общий приоритет», – заявила Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни