Коммунальные субсидии на Ямале потребовали 127 миллионов из бюджета

Больше всего льготников обнаружилось в Ноябрьске

Власти Ямала в очередной раз столкнулись с проблемой поиска средств на субсидии по коммунальным платежам для малообеспеченных слоев населения полуострова. Для ее решения необходимо найти 127 млн рублей. Именно на эту сумму было решено задействовать окружной бюджет.

На социальную льготу могли претендовать жители, чей семейный доход покрывает менее 15% от стоимости платежей ЖКХ. Лидирующую позицию в списке социально необеспеченных в плане коммунальных услуг территорий занял Ноябрьск. В городе обнаружилось более 2100 семей с низким доходом. Следующей оказалась столица ЯНАО – Салехард. Здесь льготы предоставлены 519 семьям, в Губкинском субсидию получили 246 ячеек общества.

Стоит заметить, что для получения средств из бюджета для предоставления льгот по коммунальным платежам жителям предстоит собрать солидный пакет документов. Среди них свидетельство о праве собственности или договор соцнайма, регистрация по месту жительства, паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие доходы каждого взрослого члена семьи, заявление в отделение соцзащиты, а также подтверждение отсутствия долгов за коммуналку. Именно последний пункт не всегда позволяет рассчитывать на помощь из бюджета.

«Ежемесячно проводится работа с управляющими компаниями по выявлению граждан, у которых имеется задолженность по коммунальным услугам. Если задолженность свыше 2 месяцев, то мы субсидию приостанавливаем. Если гражданин погасил задолженность в течение месяца, то субсидия восстанавливается», – уточнила ведущий специалист Управления по труду и соцзащите населения администрации города Губкинский Марина Лазуренко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни