Комаровой и Кобылкину продлили контракт до сентября

Выборы глав регионов пройдут в единый день голосования

Губернаторы ХМАО-Югры, ЯНАО и НАО будут выбраны заксобраниями регионов в единый день голосования, 13 сентября. Сегодня, 21 января, на комитете по конституционному законодательству и госстроительству федеральные депутаты внесли изменения в документ, отменяющий прямые выборы в этих регионах.

Об этом заявил «Правде УРФО» депутат Госдумы Павел Завальный. Поправки подготовлены председателем комитета Владимиром Плигиным и его заместителем Дмитрием Вяткиным.

Согласно новациям, число кандидатур на пост главы автономных округов, которые губернатор основного региона (для Югры и Ямала – это глава Тюменской области Владимир Якушев) сможет вносить на рассмотрение президенту, увеличили с трех до пяти.

Кандидаты представляются главой государства по предложениям политических партий, включенных в список допущенных к распределению депутатских мандатов в действующем органе госвласти субъекта.

Предлагать кандидатуры президенту могут также политические партии, имеющие право распределять мандаты депутатов Госдумы по результатам ближайших предыдущих выборов.

Кроме того, в случае если голосование по избранию главы автономного округа должно быть проведено в год проведения выборов нового состава депутатов ЗакСо или думы региона, входящего в состав области, президент представляет кандидатов для избрания в срок до дня голосования на выборах депутатов.

Также Павел Завальный добавил, что президент на рассмотрение заксобранию Ямала и думе ХМАО представит не менее трех кандидатов.

Стоит отметить, полномочия губернатора Югры Натальи Комаровой, как и главы Ямала Дмитрия Кобылкина, истекают в марте этого года. Это означает, что до конца августа высокопоставленные чиновники будут работать с приставкой «временно исполняющий обязанности», в случае если это решение примет президент.

Напомним, закон, отменяющий прямые выборы губернаторов ХМАО и ЯНАО, прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект, инициированный думой Югры и законодательным собранием Ямала, поддержали 294 депутата, 71 выступил «против».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни