Комаровой добавили оснований для увольнения чиновников

Госслужащие будут бороться за доверие начальства

Окружное правительство изменило закон о государственных должностях ХМАО-Югры, добавив оснований для увольнения чиновников. Увольнять госслужащих смогут губернатор, дума и избирательная комиссия.

Поправки определяют список оснований для увольнения чиновников в связи с утратой доверия. В документах к заседанию правительства значится, что госслужащий подлежит увольнению, если не принимает мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не предоставляет сведения о доходах и имуществе, либо вносит в декларации неполные или недостоверные сведения. Также чиновников будут увольнять за предпринимательскую деятельность.

Кроме того, поводом для прекращения трудовых отношений в связи с утратой доверия может стать участие чиновника на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, или вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России их структурных подразделений. Исключением из этого правила являются случаи, когда иное предусмотрено федеральным законодательством.

Правом увольнять чиновников, относящихся к различным категориям, обладает губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, дума автономного округа, ее председатель Борис Хохряков, а также избирательная комиссия и ее председатель Андрей Павкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни