Комарова заселила первых жильцов в арендный дом

И проинспектировала новые квартиры

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова вручила ключи от новых квартир жильцам первого арендного дома в Нефтеюганске, который построен по пилотной программе арендного жилья.

Комарова проинспектировала готовность квартир к проживанию: в них сделан ремонт и уже установлена вся необходимая бытовая техника и мебель. Сам дом расположен на улице Школьной, рядом с ним находятся 2 школы, 2 детсада, детская школа искусств и индустриальный колледж. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в районе будет построен еще один детсад. Кроме того, администрация города запустит новый маршрут общественного транспорта.

По словам Комаровой, в том случае, если на доходные дома будет устойчивый спрос, в будущем в Югре будет сформирован арендный фонд (по 50 тыс. квадратных метров ежегодно). Как ожидается, строительство доходных домов по всему округу начнется с 2016 года. Сама программа рассчитана до 2020 года. За это время планируется построить 250 тыс. квадратных метров жилья.

Напомним, по инициативе Натальи Комаровой в Югре реализуется пилотный проект по развитию рынка арендного жилья. Губернатор еще в 2012 году поручила разработать концепцию развития жилфонда, выбрать, на каких территориях будут внедрены пилотные проекты, а также ввести стимулирующий налоговый режим. Добавим, ХМАО стал первым в России регионом, который приступил к формированию арендного жилфонда.

Первый в Югре арендный дом сдан 5 августа 2014 года. Он рассчитан на 94 квартиры, арендаторами станут бюджетники. В доходном доме проживание частично компенсирует работодатель. Согласно рассчитанным тарифам, квадратный метр в однокомнатной квартире обойдется в 489 рублей, в двухкомнатной – 400 рублей, трехкомнатной – 430 рублей. Таким образом, аренда составит от 14 до 30 тыс. рублей в месяц. Муниципалитет компенсирует 40% стоимости аренды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни