Комарова запустит проверку в помещения чиновников

Чтобы посмотреть, как соблюдаются нормативы по площадям

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поручила ряду ведомств провести работу по повышению эффективности использования муниципального и государственного имущества. Глава округа отметила, что в этой сфере скрываются потенциальные очаги коррупции.

«Если должностные лица перестают воспринимать границу между своей и вверенной им государственной собственностью, казенные учреждения превращаются в натуральный средневековый феод. Каждое такое посягательство должно жестко пресекаться, причем не только в ручном, но и системном режиме», – подчеркнула Комарова.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе окружного правительства, в Югре с 2013 года работает система электронного учета госимущества, которая дает возможность проследить историю и правовой статус каждого объекта, а также оценить его использование. Данные мониторинга доступны для специализированного контроля. Планируется, что в будущем эти данные войдут в общественный сегмент Территориальной информационной системы Югры.

Кроме того, в 2013 году в округе была утверждена система оценки эффективности управления госимуществом. Она основана на 12 показателях. Ее внедрение уже принесло результаты. В частности, удельный вес неиспользуемого государственного недвижимого имущества снизился с 10 (2012 год) до 8% (2014 год).

«Надо двигаться дальше, исходить из ориентиров, обозначенных мною в недавнем обращении. Чиновники и работники учреждений должны обеспечиваться только тем, что им действительно необходимо для оказания услуг гражданам. Любые излишества ведут к созданию коррупционной атмосферы и должны быть сведены к нулю», – подчеркнула Комарова.

Губернатор отметила также, что эксперты предлагают проверить соблюдение всех нормативов по площадям помещений, которые необходимы для работы чиновников.

«Превышение допустимого норматива площадей расценивается Счетной палатой как неэффективные расходы на содержание сверхнормативных площадей. Прошу ответственные ведомства проработать этот вопрос, провести проверку соблюдения нормативов, внести соответствующие предложения», – дала поручение ответственным ведомствам и контрольным службам Комарова.

Кроме того, глава округа поставила задачу перед главами муниципалитетов – развернуть аналогичные процессы на муниципальном уровне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни