Комарова впишет льготы на трудную нефть в «налоговый маневр» Минфина

Губернатор предложила дополнительно оценить влияние реформы

«Налоговый маневр» в нефтяной отрасли, предлагаемый Минфином, может существенно сказаться на региональных бюджетах и дорожных фондах. Кроме того, корректировки налоговой политики должны учитывать применение льгот для добычи «трудной» нефти.

С предложением дополнительно оценить последствия «налогового маневра» губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обратилась к президенту России Владимиру Путину на заседании комиссии по реализации стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.

Так называемый «налоговый маневр» предполагает увеличение НДПИ на нефть, снижение экспортной пошлины и снижение акцизов на сырье. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, Комарова отметила, что корректировка налогообложения в отрасли должна происходить плавно – резкие скачки могут ухудшить экономические параметры стратегических длительных проектов.

Глава нефтяного региона напомнила, что изменения должны учитывать возможность применения налоговых льгот в сфере разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Кроме того, понижение акцизов может сказаться на дорожных фондах, которые формируются как раз за счет этого источника. Выслушав предложения Комаровой, Владимир Путин поручил правительству РФ ускорить детальную проработку возможности проведения «налогового маневра» в нефтяной отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни