Комарова возведет ТЭК в проекты государственной важности

Инициатива губернатора вызвана геополитикой

Нынешняя геополитика подталкивает сделать развитие ТЭК национальным проектом. С такой инициативой выступила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в рамках совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

«Мы каждый из регионов готовы взять на себя. Предлагаю в Югре локализовать компетенции с разработкой и добычей нефти. Сервисные компании готовы обеспечить большой объем научных работ», – отметила Комарова.

Глава региона подчеркнула, что Западная Сибирь уже 50 лет остается надежным поставщиком углеводородов для всего мира.

«Сегодня мир охвачен переменами, масштаб которых охвачен большим нефтяным открытием полувековой давности. Суть этих перемен способна поколебать основы баланса сил. На наших глазах предпринимаются попытки перекроить архитектуры мировой энергетической безопасности, выдвинуть вперед отдельные страны в ущерб другим. Данные выводы подтверждают июньский доклад мирового энергетического агентства, где содержится прогноз о том, что к 2020 году США войдут в клуб стран нефтяных экспортеров. Эксперты агентства прямо указывают, что энергетическое возвышение Америки будет происходить на фоне ограничения в доступе к инвестициям и технологиям действующих экспортеров нефтяного рынка», – отметила Комарова.

В связи с этим губернатор предложила считать ввод ТЭК в промышленную эксплуатацию в числе национальных проектов государственной важности.

«Это должно сопровождаться из импортозамещения, которое должно происходить при консолидации власти и бизнеса. К этому нас подталкивают внешние обстоятельства, но еще больше логика исторического процесса», – подчеркнула Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни