Комарова ужесточила требования к лицензированию УК

До 1 мая процедуру лицензирования пройдут 196 управляющих компаний

Критерии выдачи лицензии управляющим компаниям будут предельно жесткими. Помимо сдачи экзамена, на лицензирование повлияют стандарт раскрытия информации и количество жалоб, поступивших от населения в адрес надзорных органов. Такое требование выдвинула губернатор ХМАО Наталья Комарова по итогам своей работы в муниципалитетах округа.

Одной из главных проблем во взаимоотношениях населения и УК глава региона считает низкую информированность населения о деятельности управляющих компаний. По мнению Комаровой, у жителей округа отсутствуют надежные каналы получения информации и обратной связи с руководителями коммунальных структур.

«Вопросов, связанных с деятельностью ЖКХ, очень много. Одна из главных причин этого «заболевания» – отсутствие у людей достаточно надежных каналов информации и обратной связи», – констатировала губернатор.

В качестве «лечения» проблемы Комарова сообщила о ряде мер, сопутствующих получению лицензий УК. Все 196 управляющих компаний округа к 1 мая обязаны получить соответствующие лицензии. Для этого по 2 представителя от каждой из них должны сдать квалификационный экзамен перед специальной аттестационной комиссией. На текущий момент лишь 16 УК прошли лицензирование. Стоит отметить, процесс сдачи экзамена проводится в открытом для общественности режиме. Глава региона предложила, чтобы заседания лицензионных комиссий транслировались посредством Интернета в онлайн-режиме. Целью данного шага является максимальная открытость процесса выдачи лицензий. Кроме того, на получение или отказ в выдаче лицензий напрямую повлияет количество заявлений и жалоб на работу претендентов в период до экзамена.

«Таким образом, если вы не можете справиться со своими же управляющими компаниями, которые наняли вы, то мы будем использовать процедуру для того, чтобы помочь вам освободиться от тех компаний, которые вас не устраивают. Еще раз акцентирую ваше внимание, что заниматься этим будет комиссия, которая принимает решение о выдаче лицензий», – обратилась глава Югры к общественности.

Подчеркнем, получение УК лицензий не будет расцениваться в дальнейшем как своеобразная индульгенция. В случае если коммунальщики не станут исполнять законные предписания надзорных органов и игнорировать требования собственников жилья, лицензию отзовут, а сама компания будет внесена в федеральный реестр с лишением права на ее повторное получение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни