Комарова указала на необходимость актуализации «Стратегии-2030»

На заседании общественного совета

В Ханты-Мансийске прошло заседание общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года. Обсуждение затронуло актуальные проблемы регионального развития с учетом существующих экономических реалий – падения стоимости нефти и курса рубля, а также санкционных ограничений со стороны США и ЕС.

По мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, принимавшей участие в заседании, проходившем в режиме видеоконференции, в настоящий момент важнейшее значение имеет актуализация стратегических планов и контроль за их выполнением. Глава округа также отметила, что реализация стратегии уже позволила добиться промежуточных успехов.

«Важными становятся инструменты актуализации стратегии, механизмы общественного участия, контроля за ее реализацией. Контрольный для промежуточной оценки реализации стратегии –2015 год. По итогам надо выйти на заданные ориентиры по 31-му показателю. За прошлый год с опережением по 30% показателей целевые значения достигнуты. Например, это устойчивые объемы жилищного строительства – более 1 млн кв. м в год, серьезное продвижение очереди в детсады. Каждый может видеть, как работает стратегия», – подчеркнула Комарова.

Как сообщила губернатор, в течение нескольких дней работы интернет-площадки для обсуждения от населения поступило, по последним подсчетам, около 500 различных предложений по улучшению и оптимизации различных аспектов социально-экономической сферы региона. Вместе с тем, несмотря на видимую активность, глава ХМАО отметила недостаточную вовлеченность общественности в обсуждение стратегических инициатив развития. Согласно проведенным опросам, лишь 13% населения округа осведомлено о деятельности стратегического общественного совета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни