Комарова просветила депутатов о налогах и бюджетных субсидиях

Перед заседанием окружной думы

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова встретилась с думскими фракциями и ответила на вопросы. Депутатов интересовали вопросы налогообложения, субсидий из дорожного фонда и оптимизация издержек бюджета.

Справедливороссы расспросили губернатора о возможных изменениях в системе налогообложения, о которых говорили на международном инвестиционном форуме в Сочи.

«Принято политическое решение – отказаться от введения новых налогов. Федеральные органы власти намерены сохранить стабильность в сфере налогообложения. Это должно стать позитивным сигналом для бизнеса. В настоящее время важно разогреть экономику, что возможно только при наличии стабильности для расчета бизнес-планов», – ответила на вопрос партийцев Комарова.

Единороссы и коммунисты предложили главе округа пересмотреть формулу распределения субсидий из дорожного фонда. В качестве более приемлемого варианта депутаты считают возможным привязать сумму к километражу. Действующая схема, по мнению партийцев, не учитывает ресурсов на проведение регламентных работ по содержанию внутренних дорог. Губернатор обещала проработать вопрос и включить его в повестку при обсуждении бюджета.

Еще одно предложение «Единой России» – оптимизация издержек бюджета ипотечных программ. В нынешней схеме кредитная ставка завышена.

«Окружной бюджет гарантирует коммерческим банкам покрытие рисков по ипотечным кредитам, выданным различным категориям граждан, компенсируя до 7,5% кредитной ставки. Депутаты видят необходимость в снижении процентов по ипотечным кредитам с 14 до 10-11%. Губернатор Югры поддержала представителей фракции и призвала активно включить в обсуждение данной темы банковское сообщество», – сообщают в пресс-службе главы округа.

Напомним, заседание окружной думы состоится сегодня, 25 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни