Комарова просит Голодец сохранить северные надбавки

В письме

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова отправила письмо вице-премьеру РФ Ольге Голодец, в котором говорит о нецелесообразности снижения северных надбавок, а принятие соответствующего постановления правительства называет вредным.

Отметим, согласно проекту постановления, Югра относится к тем районам, где районный коэффициент в зависимости от географического положения колеблется от 1,3 до 1,5. А на сегодняшний день в регионе около 75% работающих получают зарплату с районным коэффициентом 1,7, сообщает РИЦ «Югра».

«При установлении правительством РФ районного коэффициента к зарплате работающих в размере 1,5 постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС утратит силу и, естественно, не будет правовых оснований устанавливать районный коэффициент в размере 1,7. Такая ситуация может привести к снижению зарплаты в организациях основных отраслей экономики и, как следствие, к социальной напряженности в Югре», – пишет Комарова.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», в конце октября Минтруда РФ опровергло информацию об отмене районных коэффициентов, однако министр Максим Топилин отметил, что ведомство предлагает изменить подходы к порядку их применения. Обсуждение данного вопроса планируется продолжить в 2015 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни