Комарова предложила Медведеву нарастить нефтедобычу в Западной Сибири

На совещании по проекту энергетической стратегии России

Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова рассказала российскому премьеру Дмитрию Медведеву о возможностях увеличения добычи нефти в Западной Сибири во время выступления на совещании по проекту энергетической стратегии России до 2035 года.

По словам Комаровой, действующая редакция энергетической стратегии предусматривает снижение добычи в Западной Сибири на 20 млн тонн нефти: с 308 млн тонн в 2010 году до 288 млн тонн в 2035.

«Одновременно глава Югры сослалась на оценки Сибирского отделения РАН, выполнившего прогноз добычи нефти в Западно-Сибирской провинции на период до 2040 года, согласно которым при научно обоснованном, рачительном подходе и крупномасштабном вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов добыча нефти может быть, напротив, увеличена и доведена к 2030 году до 400-425 миллионов тонн нефти в год», – рассказывают в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.

Комарова отметила 3 направления, по которым работает регион с целью увеличения объема нефтедобычи. Первое – переход на новую технологическую платформу, позволяющую работать с «трудной» нефтью. Второе – «программа бережливости».

«Эта программа может в целом стать пилотной для энергетической стратегии, так как при успешной реализации этот подход может быть расширен на другие отрасли», – объяснила глава Югры.

Третьим направлением Комарова указала снятие административно-технических барьеров и установление справедливого налогообложения.

«За решением этих вопросов стоит смена нисходящего на восходящий тренд добычи в Западной Сибири, а значит, и во всей России с учетом того, что на нас приходится больше половины добываемой нефти в стране», – подытожила врио губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни