Комарова предложила Госдуме поддержать введение налога на финансовый результат

И рассказала о перспективах законопроекта

Врио губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие в парламентских слушаниях комитета Госдумы по бюджету и налогам. Тема ее выступления была посвящена инновациям в налогообложении нефтяной отрасли. В заседании участвовали представители федеральных министерств и ведомств, депутаты и представители научных кругов и крупнейших нефтяных компаний.

Как сообщает пресс-служба правительства, Комарова рассказала о необходимости введения новых механизмов налогообложения – налога на финансовый результат вместо изъятия НДПИ.

По ее словам, оценки экспертов говорят о снижении объема добычи нефти в округе с сегодняшних 250 до 196 млн тонн нефти к 2030 году. Это станет следствием увеличения сложности разработки действующих месторождений, а также отказа нефтяных компаний от ввода в эксплуатацию новых месторождений из-за их нерентабельности.

В этом случае  к 2030 году себестоимость добычи составит от 50 до 90%. Поэтому с 2015 года власти Югры ожидают снижения годовых налоговых поступлений в бюджет от нефтегазовых компаний с 3,2 до 2,5 трлн рублей, то есть на 20,5%. При переходе на новый вид налога нефтяные компании получат стимул увеличивать объем добычи нефти, а налоговые поступления будут расти.

«По нашим оценкам, экономический эффект от введения налога на финансовый результат на период с 2015 до 2030 года будет состоять в приросте налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ от месторождений Югры, вошедших в состав «пилотных», на 40%, от всех месторождений на территории Югры – на 16% при цене на нефть в 50 долларов за баррель», – сообщила врио губернатора, завершив свое выступление просьбой о поддержке законопроекта.

Напомним, законопроект по введению налога на финансовый результат прорабатывался югорскими властями по поручению Натальи Комаровой с привлечением финансовых экспертов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни