Комарова потребовала от администрации Пыть-Яха активизировать расселение балков

В неблагоустроенном жилье проживает 1,5 тысячи семей

Ключевым вопросом, требующим решения в сжатые сроки, для Пыть-Яха остается реализация муниципальной программы по расселению балочных массивов. Об этом временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова заявила на совещании с руководителями городской администрации.

В Пыть-Яхе на данный момент сосредоточены самые большие балочные массивы в округе. Балочный фонд составляет около 1,5 тыс. строений. С 2012 года их количество сократилось на 16%. Новое благоустроенное жилье получило более 1 тыс. пытьяхцев, однако еще 1,5 тыс. семей до сих пор проживают в балках. Планомерное и ускоренное расселение балочного фонда, как считает руководитель региона, является первостепенной задачей для муниципальных властей.

«Мы определились, что это одна из приоритетных задач, и ей нужно заниматься. Сейчас муниципальные программы Пыть-Яха финансируются за счет неосвоенных остатков от двух предыдущих лет. У вас еще есть 51 миллион рублей. В городе есть трудности специфически объективные, но это не значит, что следует отказаться от работы. Много проблем, которые имеют исключительно пытьяхскую краску, но их нужно закрыть. Необходимо действовать одной командой. Выработать решение и четко следовать ему. При этом максимальное количество полномочий передавайте непосредственно людям, которые нуждаются в переселении. От формирования списков и права каждого включенного в этот список на ту или иную меру поддержки до принятия решений», – нацелила Комарова местных руководителей.

В качестве позитивного примера на встрече был приведен пример Сургута и Нижневартовска. На территории этих муниципалитетов балочную проблему успешно решают за счет комплексной застройки таких участков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни