Комарова покроет Югру сетью логистических центров

Врио губернатора дала поручение разработать транспортную концепцию до 2030 года

Югра обязана стать ключевым транспортно-логистическим центром Урала и Западной Сибири. Такую задачу врио губернатора округа Наталья Комарова поставила по итогам рабочих встреч с предпринимательским сообществом в муниципалитетах.

Сроки поставлены жесткие. В течение 2015 года необходимо разработать и принять концепцию развития транспортно-логистических центров на 15-летний цикл. Основой для разработки станет масштабное маркетинговое исследование потребностей бизнес-кругов региона в подобной инфраструктуре. После этого данные проанализируют и сопоставят с имеющимися на сегодня возможностями и мерами поддержки.

Логистические центры будут построены по принципу государственно-частного партнерства. Предполагается, что они будут доступны в равной мере для представителей крупного и малого бизнеса. Целью нового вектора развития станут оптимизация транспортных издержек как минимум на 20%, использование их как трамплина для экспансии югорских товаропроизводителей в другие регионы, а также, как следствие, снижение цены товаров в магазинах округа. Перспективы уже вызвали интерес у предпринимателей, готовых участвовать в проекте. Основными пунктами для размещения логистических центров предполагается «назначить» Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Советский и Приобье.

«Шаг за шагом мы превращаемся в узловой транспортный центр Западной Сибири, через который проходят товарные потоки во всех направлениях. Развитие сети логистических баз усилит эти тенденции, создаст более привлекательную инвестиционную среду, выгоду от которой почувствуют как бизнес, так и все жители региона», – объяснила суть проекта врио губернатора ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни