Комарова пересмотрит политику Югры в отношении мигрантов

Приоритет в трудоустройстве должен быть у жителей округа

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности предложила скорректировать политику округа в области привлечения иностранной рабочей силы в регион.

Глава региона заявила о том, что контроль за данной сферой должен быть не только существенно усилен, но и потребует применения жестких мер в некоторых областях. В первую очередь, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, Наталья Комарова обратила внимание на тему нелегальной миграции.

«В порожденной беззаконием среде абсолютно вольготно, свободно чувствуют себя любые неправовые проявления, в том числе экстремизм. На борьбе с этими нарушениями нужно сосредоточить особые усилия, чтобы лишить экстремизм его постоянной подпитки», – заявила глава Югры, добавив, что в регионе необходимо «системно купировать все каналы нелегальной миграции».

Что касается трудоустройства иностранных граждан, то в этом вопросе, по словам Комаровой, надо переходить на иную политику, так как в регион зачастую приезжают иностранные работники, чья компетенция не соответствует потребностям региона.

«Потребности рынка в них нет. Если мы привлекаем рабочие руки, которые в итоге нечем занять, то они оказываются на обеих сторонах баррикад экстремизма, – заявила губернатор, – приоритет должен быть отдан специалистам и работникам из Югры, а привлечение иностранных трудовых мигрантов должно стать инструментом последнего рубежа», – пояснила глава региона.

По словам Комаровой, профильный окружной департамент должен рассчитать потребность региона в трудовой силе. Помимо этого, в регионе будет создана открытая информационная среда, благодаря которой каждый мигрант сможет знать свои права и обязанности на территории Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни