- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Комарова перекрыла въезды в Югру

Комарова напомнила, что 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, который направлен на усиление мер противодействия экстремизму. Документ устанавливает уголовную ответственность за финансирование экстремизма и распространение экстремистских материалов в интернете.

«Сегодня на евразийском пространстве ярко выражены 2 очага такой экстремисткой нестабильности. Это пропагандирующее всемирный джихад «Исламское государство Ирака и Леванта», сеющее хаос на Ближнем Востоке, и воинствующий киевский национализм, развязавший гражданскую войну на юго-востоке Украины. На территориях, охваченных этими движениями, пропадают журналисты, гибнут мирные жители, казнят и пытают. Мы должны поставить заслон на пути распространения идеологии вражды, которую генерируют данные движения. Перекрыть пути в Югру для их эмиссаров», – подчеркнула Комарова.

Кроме того, как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе губернатора, в ходе заседания рассматривался вопрос о противодействии экстремизма в кругах молодежи, которая погружена в электронную среду.

«Югорчане хорошо закалены против таких манипуляций. Как показывают последние социологические исследования, у молодых жителей Югры отсутствуют установки на ксенофобию и деструктивный национализм. Эту открытость необходимо использовать для развития межкультурного диалога, укрепления межэтнических связей, целенаправленной профилактической и педагогической работы», – отметила глава региона.

Также обсуждались предложения правоохранителей по дополнительным мерам профилактики экстремистской деятельности среди заключенных.