Комарова отправила власть и депутатов Покачей заниматься капремонтом

Губернатор потребовала срочной актуализации программы

Вопрос оптимизации средств и четкого исполнения графика капитального ремонта жилищного фонда является первоочередным для Покачей. Об этом заявила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в ходе встречи с депутатами покачинской городской думы.

Парламентарии доложили главе округа о существующей в городе программе капитального ремонта, затрагивающей 50 жилых строений в течение 5-ти лет. Для ее исполнения подготовлена документальная база, однако она на данный момент не актуализирована.

«Документы мы все предоставили: сметы, дефектовки, виды работ, их последовательность, на каких домах. Население попросило, чтобы в течение пяти лет хотя бы один вид работ в доме был сделан. Пока программы актуализированной нет. На сегодняшний день мы не можем идти к людям и просить платить за капитальный ремонт, если в программу включен дом, который уже сделан», – рассказал губернатору депутат Дмитрий Семенихин.

Отвечая представителю думы, Комарова заметила, что сами депутаты должны активнее участвовать в вопросе актуализации и синхронизации процесса капитального ремонта. По ее словам, необходимо найти компромиссные решения исходя из интересов населения города.

«Это не догма, и по правилам дважды в год программа актуализируется», – заявила глава ХМАО-Югры.

При этом на встрече с горожанами 12 февраля губернатору сообщили, что ранее в квитанциях на оплату коммунальных услуг значилась строка «взнос на капитальный ремонт», которая впоследствии исчезла. Жителей интересовал вопрос нецелевого использования их средств после введения новой программы капремонта. Комарова немедленно отдала поручение главе города создать и возглавить рабочую группу с целью проверки обращения жителей и последующего возврата гражданам денег через суд в случае выявления нарушений.

По итогам встречи под руководством губернатора Югры было принято решение до 20 февраля синхронизировать данные по обеспечению капитального ремонта на основании данных муниципалитета, а также югорского фонда капитального ремонта с учетом предложений населения Покачей. С 1 марта в программу капремонта должны быть внесены соответствующие актуализированные изменения. Глава Покачей Раян Халиулин подвел итог встречи, заверив губернатора в том, что в срок до 1 апреля обеспечит 100-процентную собираемость взносов на капремонт в противовес прошлогоднему годовому показателю в 21%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни