Комарова и Холманских открыли в Нефтеюганске памятник Петухову

На монумент жители собрали 3 миллиона рублей

В Нефтеюганске состоялась церемония открытия памятника бывшему мэру города Владимиру Петухову, убитому 16 лет назад. Представители власти и родные руководителя вспомнили заслуги погибшего главы перед городом.

«Мы вспоминаем время «большой нефти». Откуда она берется? Из тяжелого, неимоверного труда югорчан, которые следовали и следуют своему выбору: сделать Югру родным домом, а не просто территорией, на которой добывается нефть. Придерживался этого правила и первый всенародно избранный глава Нефтеюганска Владимир Петухов», – выступила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По словам полномочного представителя президента России в УрФО Игоря Холманских, который также принял участие в церемонии открытия памятника, Петухов никогда не закрывал глаза и не уходил от трудностей.

«Он не мог подвести своих избирателей и 16 лет назад отдал за это свою жизнь», – подчеркнул полпред.

16 лет назад Владимир Петухов был убит по дороге на работу. Наемный убийца выпустил 18 пуль – вместе с мэром города пострадали его охранник и родственник – Вячеслав Кокошкин. Убийство мэра вызвало в Нефтеюганске и Югре большой общественный резонанс. Гибель мэра Нефтеюганска связывают с его попытками добиться от компании «ЮКОС» добросовестной выплаты налогов в бюджет города. Убийство руководителя связывали с бывшим главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским, которого вдова Петухова просила покаяться.

«Время не залечило раны. Я ему желаю начать жизнь с чистого листа и покаяния. Но он мог бы сюда сегодня приехать, покаяться передо мной и жителями региона. За то, что он устроил здесь», – сказала вдова Петухова Фарида Исламовна во время памятных мероприятий.

Жители Нефтеюганска собрали на установку памятника около 3 млн рублей. Напомним, что в прошлом году память о первом всенародно избранном главе Нефтеюганска увековечили на карте города – в муниципалитете появилась улица Владимира Петухова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни