Колесников не сделал предложения уральскому Сбербанку

Собственник «Уралбройлера» пока не успокоил своих кредиторов

Ситуация вокруг челябинской ГК «Уралбройлер» остается напряженной. Собственник предприятия пока не выполнил поручение губернатора Южного Урала Михаила Юревича и не предоставил в уральское отделение Сбербанка России предложения по погашению просроченной задолженности. 

Договоренность об этом была достигнута в ходе трехстороннего совещания в правительстве Челябинской области в среду, 4 декабря. Решение о проведении расширенных переговоров было принято после того, как стало известно, что Олег Колесников подал иск в Арбитражный суд о признании банкротом торгового дома с сетью фирменных магазинов, входящего в состав ООО «Уралбройлер».

В пресс-службе кредитной организации «Правде УрФО» сообщили, что держат ситуацию под контролем. ГК «Уралбройлер» является заемщиком Уральского банка Сбербанка России с 2004 года. Просроченная задолженность текущего платежа группы компаний «Уралбройлер» в общем объеме кредитного корпоративного портфеля Уральского банка не превышает 0,05%, что не может существенно повлиять на деятельность банка. 

«Мы находимся в постоянном контакте с руководством группы компаний «Уралбройлер» и проводим совместные встречи, в том числе с участием представителей органов власти, для поиска оптимального решения проблемы»,   говорится в пресс-релизе Уральского банка Сбербанка России.

Как сообщил ранее «Правде УрФО» вице-премьер челябинского правительства Иван Феклин, Олег Колесников и представители Уральского банка СБ РФ договорились о том, что предприниматель до конца недели предложит варианты разрешения сложившейся ситуации. В банке обещали предложение Колесникова рассмотреть и в случае одобрения продолжить переговоры о реструктуризации долга. Однако, по состоянию на 6 декабря, в банк ничего предоставлено не было. 

На деньги, полученные в виде займа от Сбербанка (общая кредиторская задолженность составляет, по разным оценкам, от 8,5 до 9 млрд рублей), «Уралбройлер» запустил в Челябинской области производство по переработке сельхозпродукции. Все предприятия пока продолжают работать, сокращения объемов производства не происходит. В настоящее время Уральский банк проводит работу по анализу финансовой модели и реструктуризации задолженности.  Кредит выдавался под залог недвижимости и оборудования. Помимо этого, кредиты в значительной степени обеспечены гарантиями Правительства Челябинской области. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни