Кокорин попросил у Путина логистический центр

На границе с Казахстаном

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 25 августа, в ходе рабочей встречи поручил врио губернатора Курганской области Алексею Кокорину проработать вопрос строительства логистического центра.

«Эту тему поднял Кокорин», – сообщает пресс-служба Кремля. Глава региона отметил, что область расположена очень выгодно для строительства.

«Географически Курганская область очень выгодно расположена: прямое направление через Казахстан на Китай, и есть пограничный пункт. Аналогичный есть в Оренбурге, но там прямая дорога идет на Москву, а Уральский федеральный округ у нас остается как бы в стороне. Если бы построить там логистический центр…» – сказал Кокорин.

По словам и.о. губернатора, в логистическом центре заинтересованы как Китай, так и Казахстан.

«Мы сейчас заказали проект для нашего аэропорта – на 350 метров полосу удлинить, чтобы транспортные самолеты могли приземляться. И дороги в последнее время начали активно строить. В этом году удалось договориться о 1,1 млрд рублей дополнительно через Федеральный дорожный фонд. У нас четыре федеральные дороги, три уже в хорошее состояние приводим, для того чтобы логистика была выстроена. Поэтому если бы была с вашей стороны поддержка организовать через государственно-частное партнерство логистический центр…» – обратился к президенту Кокорин.

Путин ответил кратко: «Давайте проработаем это».

Как ранее писала «Правда УРФО», логистический центр планируется построить на границе России и Казахстана. Изначально проект рассматривался в рамках Петербургского международного экономического форума. В начале июня его представили в Китае.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни