Кобылкин проверил ликвидацию коммунальной аварии в Газ-Сале

Во время визита в Тазовский район

Проверка восстановления работы комплекса ЖКХ в арктическом поселке Газ-Сале стала главным пунктом визита губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в Тазовский район. В первую очередь глава региона отправился в котельную, ставшую эпицентром событий 27 ноября, которые привели к прекращению подачи теплоснабжения в старой части поселка.

На данный момент теплоснабжение всей жилищной инфраструктуры Газ-Сале восстановлено. Губернатор поблагодарил участников ликвидации последствий коммунальной аварии, в первую очередь работников филиала «Ямалкоммунэнерго» – электросварщиков Юрия Бурю и Сергея Пугаева, первыми приступивших к устранению причин падения давления в теплосети.

В то же время главе региона доложили о проблемах, которые и привели к аварии, и решение которых не может занять короткий срок. В первую очередь это аварийное состояние котельной №1 «Центральная». В Газ-Сале есть новая котельная с 4-мя котлами мощностью по 5 МВт с современными насосами, позволяющими обеспечить плавную подачу теплоносителя в систему. Котельная способна работать в автоматическом режиме с саморегуляцией в зависимости от температуры окружающего воздуха. Проблема состоит в том, что ее запуск запланирован лишь на III квартал 2015 года. Впрочем, пробный запуск новой котельной решили произвести в ближайшие дни.

На совещании, последовавшем за проверкой актуальной ситуации в Газ-Сале, губернатор ЯНАО подчеркнул, что до ввода в эксплуатацию современной котельной необходимо обеспечить бесперебойное теплоснабжение населения Газ-Сале с учетом имеющихся мощностей. Глава региона поручил провести организационные и технические мероприятия по максимальному снижению отбора горячей воды в открытых системах теплоснабжения, жестко контролировать подключение к системам теплоснабжения всех объектов капитального строительства и обеспечить все объекты тепловой генерации и источники водоснабжения аварийными мощностями.

«Наш регион – Арктический. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В Газ-Сале отопительный сезон длится 283 дня из 365-ти. Морозы и ветра для коммунальных служб не должны быть чрезвычайными ситуациями. Когда на Севере холодно – это нормально. Наша задача – сделать все для того, чтобы в домах ямальцев было тепло. За это каждый на своем месте отвечает головой. Это прямая обязанность! У нас как на фронте – в ЖКХ нет мелочей», – отметил губернатор Ямала в завершение пребывания в Газ-Сале.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», из-за резкого снижения давления в сетях 27 ноября пришлось отключить теплоснабжение 23 домов и 3 социальных объектов в поселке Газ-Сале. В качестве возможной причины ЧП специалисты назвали несанкционированный слив воды из системы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни