Кобылкин предложил ямальцам 3 сценария развития

И пообещал годы напряженной работы

С ежегодным докладом о социально-экономическом состоянии Ямала выступил в законодательном собрании губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Он рассказал депутатам и жителям ЯНАО о возможном развитии по трем сценариям. Однако отметил, что сам смотрит в будущее с умеренным оптимизмом.

«Сегодня мы с вами в очередной раз встретились для того, чтобы сверить наши планы на будущее. Несмотря на все внешние вызовы, мы делаем это с уверенным оптимизмом. За 4 года совместной работы мы многого добились. По отдельным направлениям наметился серьезный прорыв. К году 85-летнего юбилея округа мы подошли достойно», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор отметил, что будущее Ямала может развиваться по трем сценариям: негативному, позитивному и умеренному. При этом учитываются не только внутрироссийские, но и международные факторы.

«Основной причиной новых вызовов и, в частности, агрессивной санкционной политики является самостоятельность России и углеводородные богатства, контроль над которыми хотели бы получить многие. Наши партнеры понимают, что с выходом в Арктику у России практически не будет конкурентов. Но сегодня, чтобы побеждать, нужно быть на шаг впереди. И очень своевременно мы такие шаги сделали – начали развитие транспортной инфраструктуры в Арктике, освоение новых месторождений, научные исследования», – сказал глава региона. Кобылкин отметил, что, несмотря на давление извне, на Ямале продолжается реализация значимых не только для региона, но и для всей страны промышленных и инфраструктурных проектов. В том числе стратегический транспортный проект «Северный широтный ход».

Приоритетами для округа в развитии ТЭКа губернатор назвал завершение формирования крупных центров нефтегазодобычи, наращивание мощностей производства сжиженного природного газа, создание инфраструктурных коммуникаций для обеспечения поставок углеводородов на внешние рынки.

«Несмотря на все сложности, рассчитываем запустить в запланированные сроки стратегические проекты. В 2016-2018 годах будут введены в эксплуатацию первые очереди Новоуренгойского газохимического комплекса, завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», нового арктического порта Сабетта. С их реализацией мы окончательно диверсифицируем нашу экономику, уйдя от сырьевой направленности», – отметил Кобылкин.

Губернатор обозначил в своем докладе приоритетные направления развития арктического региона и гарантировал сохранение социальных программ: «В следующем году 80% бюджета Ямала будут направлены на социальные цели. Все обязательства по поддержке ямальцев сохранены на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Депутаты заксобрания единогласно приняли доклад губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни