Кобылкин предложил единые «правила игры» для арктических территорий

Участникам Арктического совета необходимо объединить усилия

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предложил Арктическому совету широко внедрять ресурсосберегающие технологии, способные привести освоение региона в соответствие с экологическими стандартами.

Сегодня, 11 апреля, Дмитрий Кобылкин выступил на Международной конференции Арктического совета в Салехарде по обеспечению экологической безопасности в Арктике. По словам главы региона, ни один индустриальный проект на Ямале не реализуется без учета самых строгих экологических стандартов.

«Это принципиально, поскольку большинство работ ведется в непосредственной близости к особо охраняемым природным территориям», – отметил губернатор.

Дмитрий Кобылкин предложил синхронизировать работу с коллегами по Арктическому совету и предложил 5 направлений совместной деятельности. Во-первых, для обеспечения безопасности при разведке, освоении и транспортировке углеводородов в Арктической зоне необходимо разработать комплекс нормативно-правовых актов. Во-вторых, ученые должны провести ряд исследований экосистем климатической зоны. Третье направление – создание эффективной системы подразделений, которые смогут ликвидировать ЧС в условиях сложной ледовой обстановки. Помимо этого, необходимо ввести норму обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей среды, которое может произойти при эксплуатации опасного производства в Арктической зоне РФ. И напоследок – необходимо наладить конструктивный формат взаимодействия с коренным населением.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ближайших планах региона – формирование научного центра по комплексному освоению и развитию российской Арктики, а также создание единого российского арктического информационного центра.

«Именно информационные и научно-инновационные центры, расположенные непосредственно на территории Арктической зоны, должны в перспективе стать точкой роста новой модели экономики, традиционной хозяйственной деятельности, модернизации и диверсификации промышленности российской Арктики», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни