Кобылкин попросил Минтранс форсировать реализацию СШХ

По словам губернатора, пора переходить к практической реализации проекта

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил о выполнении всех подготовительных мероприятий по запуску проекта «Развитие «Северного широтного хода» и предложил найти средства на его практическую реализацию. Свои соображения глава региона высказал на совещании, прошедшем в Минтрансе РФ в Москве.

Во время встречи в ведомстве, в которой приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин и и.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец, губернатор ЯНАО сообщил о базовой подготовке проекта. В частности, Кобылкин акцентировал внимание присутствующих на том, что на данный момент подписаны соглашения о сотрудничестве в организации перевозок по железнодорожному «Северному широтному ходу» с крупнейшими грузоотправителями: ОАО «НОВАТЭК», ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Корпорация «Роснефтегаз», ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» и ООО «Газпромтранс», – сформирована грузовая база проекта, подготовлена техническая документация. Тем самым вопрос реализации «Северного широтного хода» подходит, по мнению губернатора, к практической составляющей и форсированию строительства инфраструктурного проекта.

«В настоящее время правительство Ямало-Ненецкого автономного округа выполнило все мероприятия по согласованию необходимых документов по реализации проекта строительства железнодорожного «Северного широтного хода». Правительство автономного округа готово к реализации проекта. Главная наша цель – переход к практической реализации. Это зависит от эффективной согласованности всех участников проекта», – подчеркнул Кобылкин.

Напомним, «Северный широтный ход» относится к стратегическим инфраструктурным проектам на территории российской Арктики. Протяженность магистрали, которая, по плану, должна соединить станции Обская «Северной железной дороги» и Коротчаево «Свердловской железной дороги», составит 707 км. Цель его – обеспечить транспортировку природных ресурсов, добываемых на территории Ямала, в том числе сжиженного природного газа, а также способствовать развитию и функционированию газоконденсатных месторождений в Уренгой – Ямбургской и Западной зон ЯНАО. Финансирование предполагается осуществить за счет средств федерального бюджета и бюджета Ямало-Ненецкого АО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни