Кобылкин обещал Ямалу переход на программный бюджет

И сохранение социальных обязательств

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин выступил с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе, в котором подвел итоги работы региона за 2013 год и обозначил перспективные и приоритетные направления деятельности.

По словам губернатора, ближайшие годы станут решающими для ЯНАО в геополитическом и в региональном плане. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы автономного округа, ежегодный доклад Дмитрия Кобылкина начался с вопроса эффективного расходования бюджета.

Глава региона отметил успехи ЯНАО в этой сфере, например, принятую Бюджетную стратегию до 2030 года, которая улучшает готовность окружной казны к внешним и внутренним вызовам. Что касается перспектив, то с 2014 года Ямал полностью переходит к «программному бюджету».

Значительный рост доходной части Кобылкин обещал в 2016 году. Подняться на новые высоты бюджету ЯНАО удастся с запуском завода «Ямал-СПГ», порта Сабетта, Новоуренгойского газохимического комплекса, газопровода из Бованенково, а также нефтепровода по маршруту Заполярье – Пурпе – Самотлор.

«Ближайшие годы будут решающими для нас как в геополитическом плане, так и в региональном. Связано это с вводом в эксплуатацию крупнейших инфраструктурных объектов. Совершая глобальный рывок, нам важно оставаться собой, сохранить национальный и культурный дух, присущее ямальцам единство», – отметил глава региона.

Дополнительные резервы для преобразований в бюджете ЯНАО требуют определения приоритетов. По словам Кобылкина, власти, в первую очередь, должны следовать запросам населения.

Глава региона обещал, что все социальные обязательства в 2014 году будут выполнены. Сохранятся все меры социальной поддержки, в том числе региональный материнский капитал, привлечение профессиональных кадров в сельскую местность, помощь молодой семье, коренным малочисленным народам и другие.

Областные парламентарии приняли доклад губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни