Китай заверил «НОВАТЭК» в поддержке «Ямал СПГ»

И предложил перейти на расчет в юанях после падения курса рубля

Несмотря на резкое падение курса рубля, совместный проект «Ямал СПГ» остается для КНР в числе приоритетных, и  отказываться от участия в нем китайская сторона не собирается. Об этом сообщил сегодня министр торговли Китая Гао Хучэн.

Участие в совместных проектах, таких как «Ямал СПГ», где Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC владеет 20%  акций, для Китая является основополагающим. Экономика двух стран-партнеров, по мнению министра, базируется на фундаменте взаимодополняемости. Особенно актуально это в свете западных секторальных санкций в отношении России.

Исходя из этого, Гао Хучэн предложил рассмотреть вопрос о более активных взаиморасчетах с использованием юаня. В первую очередь это касается энергетических и производственных объектов, в реализации которых заинтересованы обе страны. Китайская валюта используется в расчетах между Россией и КНР уже несколько лет, но применение санкций вкупе с падением курса рубля делает эту тенденцию более очевидной. В словах министра торговли прозвучало намерение расширить сферу влияния юаня с целью в конечном итоге превратить его в мировую резервную валюту на смену слабеющему доллару.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни