Китай и Казахстан помогут РЖД построить скоростную магистраль до Екатеринбурга

Пока монополия договаривается с китайцами о строительстве ВСМ Москва – Казань

Представители Китая и Казахстана заявили о готовности поддержать строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Екатеринбурга. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

По словам главы РЖД, представители Казахстана уже заявили, что если российские власти решат продлить ВСМ до Екатеринбурга, то они готовы начать строительство своего участка по территории Казахстана и потом соединить его с переходом на Китай.

Ранее, отметил Якунин, Китай высказал идею о том, чтобы ВСМ сделать трансъевроазиатской магистралью с возможностью напрямую добраться от Пекина до Лондона. В настоящее время РЖД сотрудничает с китайскими организациями по вопросу строительства ВСМ Москва – Казань. Окончательно вопрос будет решен, по данным Якунина, после объявления результатов тендера.

Напомним, проект строительства скоростной линии до Екатеринбурга включен в Транспортную стратегию России и Генеральную схему развития сети железных дорог, его реализация может начаться уже в 2019 году.

Предполагается, что трасса пройдет по территории 10 регионов, соединив крупные города: Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург. Протяженность дороги превысит 1,5 тысячи километров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни