Казаки прошлись по активам УГМК

Совет по делам казачества при президенте РФ вмешался в общественный конфликт

На предприятиях ОАО «УГМК» в Башкирии и Свердловской области, как выясняется, на текущей неделе побывали представители донского казачества во главе с атаманами, которые координируют деятельность казачьих общин в Новохоперске (Воронежская область) и Урюпинске (Волгоградская область). Именно в этих городах сильны протестные настроения в отношении планов УГМК по добыче никеля и меди на востоке Воронежской области. Факт визита стал известен от участников Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи, которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Напомним, в 2012 году УГМК выиграла конкурс правительства РФ на разработку самого крупного в Европе медно-никелевого месторождения, расположенного в Новохоперском районе Воронежской области. Однако далеко не все местные жители отнеслись к решению федеральных властей благожелательно. Опасаясь появления под боком «второго Норильска», они, подстрекаемые профессиональными PR-активистами, как выяснили федеральные СМИ, «выместили свой гнев на УГМК». В феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту избиения геологов, а в июне 2013 года – по факту поджогов технологического оборудования компании.

Ссылаясь на рассказ собеседника «Правды УРФО», «казаки убедились: страхи об УГМК, которые целенаправленно распространяются в Черноземье  посредством «сарафанного радио», далеки от реальности». Более того, возможно, по слова источника, в скором времени будет подписано соглашение о совместной экологической политике УГМК и донского казачества. Ожидается, что этот шаг позволит УГМК наладить конструктивный диалог с местным населением и окончательно «купирует откровенно надуманные страхи».

Издание, в свою очередь, связалось с  представителями Совета по делам казачества при президенте РФ, которые подтвердили официальность контактов между УГМК и руководством Донского казачества. В металлургической компании комментировать события отказались, заявив что «комментирование слухов противоречит информационной политике УГМК».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации вокруг активов УГМК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни