«Карабашмедь» заплатит за загрязнение воздуха

Сумма штрафа – 20 тысяч рублей

По результатам проверки природоохранной прокуратуры Челябинской области к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны природы привлечены ЗАО «Карабашмедь» и его руководители.

Управлением Росприроднадзора области предприятию назначен штраф в 20 тыс. рублей, а его генеральный директор и мастер пылеулавливания и газоочистки металлургического цеха заплатят по 2 тыс. рублей.

Прокурорскую проверку провели на основании многочисленных обращений граждан. Они сообщали о фактах выбросов «Карабашмедью» вредных веществ в атмосферу.

«В нарушение ст.19 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» предприятием не согласованы с Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий», – сообщает областная прокуратура.

В частности, «Карабашмедь» не сокращает загрузки сырья в печь во время неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, предприятие не обеспечивает бесперебойную работу всех пылегазоочистных систем и сооружений, допускает отключение на профилактические осмотры, ревизии и ремонты при работе конвертеров.

Генерального директора обязали устранить нарушения. В настоящее время представление прокуратуры выполнено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Карабашмедь» заплатит за загрязнение воздуха”

  1. А как же уверения о том, что там современная экологическая защита и жёсткий контроль? ВСЁ  делается по принципу «хочу-не хочу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни