Капитальный ремонт домов в Югре оценят общественные советы

Власти региона включили представителей собственников жилья в приемные комиссии

Приемка многоквартирных домов после капитального ремонта на территории округа будет проходить с участием общественных советов собственников жилья. Соответствующие поправки в законодательство приняты на заседании правительства ХМАО, прошедшем под председательством врио губернатора Натальи Комаровой.

Импульсом для принятия  данного решения явились многочисленные обращения граждан к врио главы округа, озвученные во время поездок Комаровой в муниципалитеты. Более 80% инициатив, жалоб и предложений населения в той или иной степени касаются сферы ЖКХ. Одной из наиболее актуальных тем для обсуждения с врио губернатора стал капитальный ремонт. Выяснилось, что большинство населения слабо представляет механизм расчета взносов на проведение ремонта. Отсутствие прозрачности и возможности влиять как на процесс работ, так и на их приемку неоднократно вызывали критические замечания.

«Участие общественных советов позволит придать процессу капремонта большую открытость, обеспечит его более высоким уровнем доверия населения. Это должно позитивно сказаться на качестве работ, улучшении среды проживания югорчан. К тому же такой способ, даже если собственники жилых помещений не проявят активный интерес к этим процедурам, позволит обеспечить системный общественный контроль за проведением ремонтных работ», – заявила Комарова, подчеркнув, что немалое число граждан записывалось в активисты прямо на встречах с врио главы округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни