Качканарский ГОК провел «итальянскую забастовку»

Объемы отгрузки сырой руды во время акции упали на 50%

Работники Качканарского горно-обогатительного комбината с пятницы на субботу провели «итальянскую забастовку». В случае отказа руководства «Евраза» от повышения зарплаты в 2014 году они готовятся провести бессрочную акцию протеста. 

В пятницу, как сообщала «Правда УРФО», прошли очередные переговоры топ-менеджмента «Евраза» и профсоюза Качканарского ГОКа. Руководство компании отказалось выполнить требования профсоюза о повышении зарплаты в 2014 году.

По данным профкома предприятия, зарплату рабочим ГОКа обещали повысить лишь в январе 2015 года. В ответ на это рабочие ночной смены с 20 до 8 часов провели так называемую «итальянскую забастовку»: работали в соответствии с требованиями охраны труда, трудовым кодексом. На места, где нарушены требования охраны труда, сотрудники имели право не выходить.

«В результате проведенной акции отгрузки по сырой руде упали на 50%. Это было предупреждение с нашей стороны. На переговоры по заключению колдоговора на 2014 год дается 3 месяца. Срок истекает в январе. Если руководство «Евраза» не пойдет навстречу трудовому коллективу, я не исключаю, что будет бессрочная акция протеста», – рассказал «Правде УРФО» председатель профсоюза Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков.

В настоящее время переговоры профсоюза и представителей «Евраза» продолжаются. Сегодня профорг Анатолий Пьянков проведет переговоры с главой дирекции по социальной политике «Евраза» Григорием Мисником. Профсоюз требует увеличения средней зарплаты на Качканарском ГОКе с 40 до 60 тыс. рублей в течение 3 лет, начиная с 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Качканарский ГОК провел «итальянскую забастовку»”

  1. от 40 до 60 за 3 года в КГОКе сприбылью в миллиарды))))))) извините но это СМЕХ 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни