Кабмин РФ предложил отдать электрички РЖД пригородным компаниям

В качестве меры по повышению эффективности организации сообщения

Правительство РФ предложило передать электрички, находящиеся в собственности ОАО «РЖД», пригородным компаниям. Это прописано в предложениях кабмина по повышению эффективности организации пригородного железнодорожного сообщения.

Кабмин также предлагает установить коэффициент 0,01 к тарифам на услуги РЖД по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта для пригородных перевозок, сообщают «Ведомости». Эти услуги будут субсидироваться в объеме 33 млрд рублей. Однако предполагается, что коэффициент со временем будет увеличиваться, а субсидии – уменьшаться.

Помимо этого, в Госдуму поступил законопроект о льготной ставке НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров пригородным транспортом на срок до 31 декабря 2016 года. Возврат льготной ставки за пользование инфраструктурой и нулевой НДС, а также субсидии позволят вывести пригородные компании на безубыточную работу.

Напомним, ОАО «Свердловская пригородная компания» обещало сохранить электрички на Урале, несмотря на долги областных властей. Однако в некоторых регионах маршруты по решению властей будут сокращаться в результате невостребованности у пассажиров и заменятся другими видами транспорта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни